08:26, 04 Мар 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Трамп начал тарифную войну с Канадой и Мексикой, Средний Запад США может полностью остаться без электричества

Один из «черных лебедей» 2025 года, судя по всему, начинает реализовываться. Президент США Дональд Трамп угрожает начать тарифную войну не только с ближайшими соседями, но и почти со всем миром.

Трамп начал тарифную войну с Канадой и Мексикой, Средний Запад США может полностью остаться без электричества
Дональд Трамп. Фото: скриншот из видео интервью американским СМИ.

«Черные лебеди»

С 1 февраля в Америке вводятся широкие тарифы в 25% на импорт из Канады и Мексики. Общий товарооборот трех стран превышает 1,5 трлн долларов. Эксперты ожидают, что удар от тарифов наступит сильнейший.

Термин «черный лебедь» был введен экономистом Нассимом Талебом для обозначения редкого и трудно предсказуемого события, которое оказывает значительное влияние на мировую экономику, политику или общество. Такие события обычно характеризуются тремя основными признаками: они неожиданны, имеют крупные последствия и воспринимаются как неизбежные задним числом.

В данном случае тарифная война, инициированная Дональдом Трампом в 2025 году, может стать именно таким событием. Хотя торговые конфликты между США и их партнерами не являются чем-то новым, столь резкое и масштабное введение тарифов может дестабилизацией глобальных рынков, падением биржевых индексов, нарушением цепочек поставок и ухудшением экономической ситуации во многих странах.

6 января стало известно, что американский журнал Politico опубликовал список «черных лебедей». В список вошли прогнозы 15 футурологов, ученых и аналитиков на 2025 год.

Среди ключевых угроз выделены кризис в энергобезопасности, крупная эпидемия в США и последствия климатических изменений. Журнал также прогнозирует внутренние конфликты в США, связанные с политикой Дональда Трампа и возможным пересмотром границ штатов.

Экономисты предупреждают о рисках, связанных с развитием искусственного интеллекта, который Китай может использовать в торговых войнах с США. Эксперты не исключают крупнейшую кибератаку в истории, способную вызвать обвал рынка.

Среди политических рисков называется возможный альянс Трампа и президента КНР Си Цзиньпина, дипломатические игры вокруг иранской ядерной программы и тайное создание ядерного оружия Южной Кореей.

Журнал связывает основные угрозы мировой безопасности с возможным использованием ядерного оружия. При этом эксперты не видят перспектив для разрешения израильско-палестинского конфликта. Также аналитики обсуждали вероятность переворота в Белоруссии.

Тарифное давление: удар по Северной Америке

Трамп начал тарифную войну с Канадой и Мексикой, Средний Запад США может полностью остаться без электричества
Белый дом. Фото: PxHere
Политолог и американист Малек Дудаков в своих социальных сетях прокомментировал начало экономической напряженности в Северной Америке, связанной с решением Дональда Трампа ввести широкие тарифы в размере 25% на импорт товаров из Канады и Мексики. Как отметил Дудаков, это часть излюбленной «стратегии безумца», которой часто придерживается президент США в международной экономической политике.
«Общий товарооборот трех стран превышает полтора триллиона долларов. Удар от тарифов будет сильным. Ущерб для американской экономики достигнет примерно 200 млрд долларов в следующие несколько лет»,
— считает эксперт.

Особенно уязвимым, по словам Дудакова, окажется американский автопром, так как 88% всех пикапов, которые популярны среди американских водителей, производят в Мексике. Удар по данной отрасли рискует поставить под угрозу 400 тыс. рабочих мест в автомобильной промышленности и смежных секторах.

При этом американская администрация в последний момент вывела из-под действия тарифов поставки нефти из Канады. Дудаков пояснил, что это связано с крайней зависимостью США от канадских энергоносителей — 85% всей электроэнергии и 60% сырой нефти, импортируемых США, поставляет именно Канада. В противном случае пришлось бы снять санкции с Венесуэлы и России, чтобы восполнить нехватку нефти.

Однако Малек Дудаков напомнил, что предвыборный сезон в Канаде сейчас в самом разгаре, и это лишь усиливает политическую напряженность. Так, кандидат в премьер-министры Марк Карни уже предложил радикальные ответные меры. Канада может перерезать поставки электроэнергии в приграничные американские штаты, что приведет к веерным отключениям света, что угрожает дестабилизировать ситуацию в экономически важном Среднем Западе США.

По мнению Дудакова, угроза тарифов для Трампа — это в первую очередь инструмент давления на будущих переговорах, которые и так ожидаются сразу с начала февраля. Ему удалось быстро завершить торговый конфликт с Колумбией, но с Канадой и Мексикой противостояние может затянуться. То же самое касается и торговых войн с Евросоюзом и Китаем.

По мнению эксперта, нынешняя торговая стратегия Трампа направлена на окончательное разрушение либеральной экономической модели Северной Америки, сформировавшейся в 1990-е годы.

«Пока же Трамп успешно добивает либеральный североамериканский проект из 90-х годов»,
— резюмировал Малек Дудаков.

Трамп и Гренландия: неожиданный дипломатический вызов

Трамп начал тарифную войну с Канадой и Мексикой, Средний Запад США может полностью остаться без электричества
Дания. Фото: PxHere

От планов захватить Гренландию Трамп также не спешит отказываться. Во всех заявлениях он утверждает, что это все равно произойдет. Комментируя свой разговор с премьер-министром Дании Метте Фредериксен (под контролем которой и находится Гренландия), американский лидер заявил, что надеется на понимание этой страны. В противном случае, США якобы не оценят недружелюбие этого государства.

Известно, что с Трампом премьер Дании разговаривала 15 января. В ходе 45-минутного разговора Фредериксен заверила Трампа, что Гренландия не продается.

Белый дом не давал комментариев о звонке, однако, по информации знакомых с ситуацией источников Financial Times (FT), разговор прошел очень плохо. Они отметили, что Трамп был агрессивен и настроен на конфликт после ответа Фредериксен. Это несмотря на ее предложение о более тесном сотрудничестве в оборонной отрасли и в добыче полезных ископаемых.
«Он был очень тверд. Это был холодный душ. Раньше было трудно воспринимать эту идею всерьез. Но я действительно думаю, что это крайне важно и потенциально очень опасно»,
— пояснил собеседник газеты.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ