Исследователи из Испании обнаружили в глубинах Антарктиды внушительные объёмы выброса метана.
Ученые установили, что метан, сформировавшийся около 20 тысяч лет назад в процессе разложения органических соединений, в настоящее время выходит с морского дна. Эти выбросы достигают в длину 700 метров и в ширину — 70 метров. Об этом сообщают испанские СМИ.
Экспедиция, которая началась 12 января на корабле «Сармьенто де Гамбоа», выяснила, что таяние антарктического льда вызывает поднятие материка и высвобождение метана. В Антарктическом полуострове сосредоточено 24 гигатонны углерода, что равно двум годовым глобальным выбросам.
Ученые предупреждают, что распад метановых гидратов может привести к нестабильности морских отложений, что, в свою очередь, может стать причиной подводных оползней и цунами. Метан является одним из наиболее опасных парниковых газов, так как его способность удерживать тепло в атмосфере в 30 раз выше, чем у углекислого газа.