Адвокат: дело Винника в США закрыто, все готово для его передачи России
Дело Александра Винника закрыли в США, он больше не фигурирует в списке заключенных. Об этом сообщил его адвокат Фредерик Бело.
Александр Винник. Фото: кадр видео
Ряд американских СМИ ранее сообщил, что Штаты готовы передать Москве сооснователя криптовалютной биржи BTC-e Винника, которого обвиняют в отмывании денег и создании вредоносного программного обеспечения.
11 февраля Россия передала Вашингтону Марка Фогеля, который был осужден за контрабанду наркотиков. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва ожидает освобождения в США россиянина. Однако его имя не называлось.
Как заявил в беседе с РИА Новости адвокат Винника, все условия для экстрадиции РФ выполнены, и с юридической точки зрения все урегулировано. По словам Бело, в ближайшее время Винника отправят в Россию.
В 2025 году Сбер помог 30 тысячам жителей Северо-Западного федерального округа справиться с долговой нагрузкой и восстановить платежеспособность, урегулировав проблемные кредиты на общую сумму 29,15 млрд рублей.