Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал проект приказа Рособрнадзора, который устанавливает минимальные баллы для успешной сдачи экзамена по русскому языку для детей-мигрантов.
Он уверен, что возможность сдать тест, имея всего лишь 30% правильных ответов, противоречит законодательным требованиям.
«Задумайтесь, при 10-балльной шкале 30% — это в лучшем случае двойка. Получается формализм, фикция»,— заявил Володин на заседании.
Если Рособрнадзор не изменит свои решения о минимальных баллах для детей мигрантов, то Володин предлагает обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину.
12 февраля Рособрнадзор опубликовал проект приказа, согласно которому для успешного прохождения теста детям-мигрантам необходимо набрать как минимум 30% балла.
В настоящее время разрабатываются материалы для проверки уровня владения русским языком у детей мигрантов. В конце декабря глава РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому дети мигрантов не могут быть зачислены в школы, если они не владеют русским языком.