Обратившийся к Путину немец получил паспорт РФ в Калужской области
Немец Лев Зейбель, проживающий в городе Таруса Калужской области, стал обладателем российского паспорта.
Лев Зейбель (слева) и Владислав Шапша (посередине). Фото: скриншот из видео в телеграм-канале Владислава Шапши.
Об этом сообщил губернатор области Владислав Шапша в своём телеграм-канале. Зейбель родился в Челябинской области, но впоследствии перебрался в Германию, где получил гражданство. В 2020 году он вернулся в Россию. Здесь он встретил свою будущую супругу, которая жила в Тарусском районе. У них есть ребенок.
Местные власти оказали ему содействие в оформлении необходимых документов. Зейбель поблагодарил президента России Владимира Путина и, приняв присягу, сказал, что очень рад вернуться.
В декабре 2024 года Зейбель обратился к Путину в ходе прямой линии. Он высказал желание получить российское гражданство.
Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.
Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.