05 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Минздраве сообщили, что у школьников в РФ чаще всего есть заболевания зрения и ЖКТ

Среди хронических заболеваний у школьников в России лидируют проблемы со зрением, ЖКТ и опорно-двигательным аппаратом.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения России Евгения Котова. По её словам, по итогам профилактического осмотра примерно 85% детей в РФ можно считать полностью здоровыми или почти здоровыми (I и II группы здоровья). Но у 15% детей есть хронические болезни.

Котова отметила на заседании комитета Госдумы по просвещению, что заболевшие подростки чаще всего сталкиваются с проблемами, связанными со зрением, пищеварительной системой, соединительными тканями и опорно-двигательным аппаратом.

Она подчеркнула, что проблемы с питанием могут привести не только к проблемам с ЖКТ, но и к нарушению работы эндокринной системы. Также, по данным Котовой, среди школьников актуальна проблема ожирения.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.