17 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Минздраве сообщили, что у школьников в РФ чаще всего есть заболевания зрения и ЖКТ

Среди хронических заболеваний у школьников в России лидируют проблемы со зрением, ЖКТ и опорно-двигательным аппаратом.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения России Евгения Котова. По её словам, по итогам профилактического осмотра примерно 85% детей в РФ можно считать полностью здоровыми или почти здоровыми (I и II группы здоровья). Но у 15% детей есть хронические болезни.

Котова отметила на заседании комитета Госдумы по просвещению, что заболевшие подростки чаще всего сталкиваются с проблемами, связанными со зрением, пищеварительной системой, соединительными тканями и опорно-двигательным аппаратом.

Она подчеркнула, что проблемы с питанием могут привести не только к проблемам с ЖКТ, но и к нарушению работы эндокринной системы. Также, по данным Котовой, среди школьников актуальна проблема ожирения.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.