ЦБ требует от банков защиты приложений от вирусов SpyNote с удаленным доступом
Вирусы типа SpyNote, способные получать удаленный доступ к смартфону, стали активно распространяться во второй половине 2024 года. Банки просят защитить свои приложения.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах» 19 февраля рассказала, что SpyNote выдает себя за безобидные программы, но на самом деле дает возможность мошенникам какое-то время наблюдать за действиями пользователя. Аферисты видят пароли и смс.
Таким образом злодеи без труда удаленно открывают банковские приложения и обчищают счета.
По данным Банка России, до 50% хищений происходят благодаря вирусам типа SpyNote, сообщает его пресс-служба.
Набиуллина отметила, что приложения некоторых банков надежно защищены от вредоноса, но у ряда банков защиты нет. Как указала глава регулятора, ЦБ будет работать над решением этой проблемы.
В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.
Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.