17:09, 31 Мар 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Арестован сотрудник военкомата Красносельского района, торговавший постами на СВО

Дзержинский районный суд заключил под стражу сотрудника военкомата Красносельского района, который за деньги обеспечивал контрактникам должности на СВО, не требующие прямого контакта с противником. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Бывшему начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу вменяют часть 2 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере»). Всего в деле шесть эпизодов.

Вину сотрудник военкомата не признал, просил избрать ему домашний арест. Однако суд заключил его под стражу до 30 марта.

По версии следствия, в июле 2024 года обвиняемый предложил контрактнику за деньги посодействовать в назначении на пост, где ему не придется непосредственно участвовать в боях, то есть напрямую стакиваться с противником. За это он потребовал 600 тысяч рублей.

В схеме участвовало еще одно неустановленное должностное лицо, которое обеспечило контрактнику службу в определенной войсковой части на должности начальника радиостанции.

Таким же образом взятки на общую сумму в 1,619 млн рублей были получены еще от пяти контрактников. Всего 2,219 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

Как цельная интересная личность получается из самых разных ингредиентов

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.