08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Арестован сотрудник военкомата Красносельского района, торговавший постами на СВО

Дзержинский районный суд заключил под стражу сотрудника военкомата Красносельского района, который за деньги обеспечивал контрактникам должности на СВО, не требующие прямого контакта с противником. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Бывшему начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу вменяют часть 2 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере»). Всего в деле шесть эпизодов.

Вину сотрудник военкомата не признал, просил избрать ему домашний арест. Однако суд заключил его под стражу до 30 марта.

По версии следствия, в июле 2024 года обвиняемый предложил контрактнику за деньги посодействовать в назначении на пост, где ему не придется непосредственно участвовать в боях, то есть напрямую стакиваться с противником. За это он потребовал 600 тысяч рублей.

В схеме участвовало еще одно неустановленное должностное лицо, которое обеспечило контрактнику службу в определенной войсковой части на должности начальника радиостанции.

Таким же образом взятки на общую сумму в 1,619 млн рублей были получены еще от пяти контрактников. Всего 2,219 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.