22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме перечислили пять самых опасных вирусов для телефона

Shedun, Triada, Mazar, Marcher и Faketoken – самые опасные вирусы для телефона. Об этом заявили в Госдуме.

В Госдуме перечислили пять самых опасных вирусов для телефона
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Чаще всего их распространяют через ссылки, отправленные по смс, в мессенджерах или на электронную почту. Пользователь получает сообщение с выгодным предложением или фальшивым уведомлением о выигрыше. Иногда человека также предупреждают о якобы проблемах с аккаунтом, вынуждая его пройти по ссылке.

Если нажать на опасную ссылку, то вирус автоматически скачивается на устройство и злоумышленники получают доступ к личным данным человека, пишет РИА Новости.

Распространяют вирусы и через приложения в неофициальных магазинах или рекламные баннеры, которые появляются на сайтах или в бесплатных приложениях.
Используют мошенники и поддельные обновления или антивирусы.

Triada – сложный троян для телефонов на базе Android. Вредоносное ПО проникает в системные процессы устройства и получает контроль на ними. Злоумышленники могут украсть данные пользователя, включая его деньги.

Вирус Shedun маскируется под популярные приложения в неофициальных магазинах. Если человек скачает его, то ему будут показывать навязчивую рекламу, также на устройство автоматически установится и другое ПО, для удаления которого может потребоваться перепрошивка телефона.

Mazar распространяется по ссылкам через смс. Вирус также получает контроль над смартфоном, крадет данные, читает и отправляет сообщения, совершает звонки на платные номера.

Marcher – банковский троян. Он подменяет страницы банковских приложений другими всплывающими окнами, так злоумышленники крадут данные карт.

Пятый в списке – Faketone, он требует права администратора, блокирует экран, шифрует файлы. За разблокировку у пользователя требуют деньги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.