09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Генпрокуратура подала иск о выводе 1,3 млрд к американскому владельцу «Главпродукта»

Генпрокуратура РФ подала иск о выводе 1,3 млрд рублей за рубеж в отношении американской Universal Beverage Company, которая владеет производителем консервов «Главпродукт».

В документе указывается, что компания вывела более 1,3 млрд рублей на счет JP Morgan Chase. Обойти все ограничения позволила схема «дробления».

Соответчиком вместе с Universal Company 2000 указывается акционер группы «Главпродукт» Леонид Смирнов. Как считает ведомство, он вывел деньги, а также пытался блокировать работу временной администрации.

В октябре 2024 года президент России Владимир Путин передал компании «Главпродукта» во временное управление Росимущества.

Смирнов — американский бизнесмен российского происхождения. Он родился в СССР и в 70-х годах перехал в США. В 90-е предприниматель снова вернулся в РФ и занялся производством йогуртов, затем начал выпускать консервы. Принадлежащий ему бренд «Главпродукт» выпускает тушенку, паштеты, каши, шпроты, овощи, сгущенку и другие товары.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.