Количество выданных россиянам шенгенских виз выросло на 25 % в 2024 году
Россиянам в 2024 году выдали на 25 % шенгенских вищ больше, чем в годом ранее. Большинство из них оформлены с целью туризма.
Фото: Baltphoto / Ольга Андросова
Всего за год россияне получили 565 069 шенгенских виз. Это 5,7 % от всех виз, которые за это время выдали страны Шенгенской зоны, сообщает АТОР со ссылкой на исследование Европейской комиссии.
90 % виз оформлены для туризма. Ожидается, что спрос на поездки в Европу вырастет к концу марта — началу апреля, когда россияне начнут активно планировать свой летний отпуск.
В 2023 году в шенгенской визе отказали каждому десятому заявителю из России — всего было порядка 54 тысяч отказов. Их доля выросла после 2022 года (тогда она составила 10,2 %). В 2019 году доля отказов россиянам в шенгене была одной из самых низких в мире — всего 1,5 %.
Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.
В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.