21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Соль на тротуарах — собачек не жалко, а самокаты жалко

Жители Петербурга заметили, что с началом сезона электросамокатов 6 марта комитет по благоустройству стал не скупясь посыпать тротуары солью.

Читатели Мойки78 высказали догадку, что это может быть попыткой «насолить» самокатчикам, не прислушавшимся накануне к призыву комитета по транспорту повременить с началом сезона. Пока на тротуарах соль — лучше не ездить.

Соляные лужи могут вывести из строя весь 40-тысячный парк электросамокатов в Петербурге: коррозия, короткие замыкания и другие проблемы не на пользу этому виду индивидуальной мобильности. Все это навело читателей Мойки78 на мысль посыпать тротуары реагентами круглый год и таким образом без запретов, призывов и угроз избавиться от самокатчиков навсегда.

Соль на тротуарах - собачек не жалко, а самокаты жалко
Архивное фото: Мойка78/Николай Овсянников
Напомним, что накануне сезон кикшеринга стартовал несмотря на обращение к сервисам аренды комтранса с предложением отложить начало работы. Не остановили компании также ни предупреждения МЧС о погоде, ни сама погода. Всю первую половину дня в мобильных приложениях возможность аренды СИМ была активна.

Лишь после обеда возможность арендовать СИМ исчезла, а лампочки на самих самокатах погасли. Что остановило кикшеринговые компании, пока не понятно. Соль на тротуарах — одна из версий.

Соль на тротуарах - собачек не жалко, а самокаты жалко
Стройные ряды кикшеринга у метро «Проспект Большевиков». Фото: Мойка78

При этом в идее с солью круглый год плохо то, что домашние питомцы, которые и без того страдают от нее зимой, продолжат мучения и в теплый период.

Мойка78 рассказывала, что владельцы собак в зимний период жалуются на поврежденные лапы своих четвероногих друзей, в том числе термические ожоги, а также на отравления солями. Но который год комблаг, похоже, остается глух к сетованиям петербургских собаководов.

Другое дело Юрент, Яндекс Go и Whoosh, владельцы которых оказались куда убедительнее разрозненного и не стройного хора владельцев собак.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

ВКонтактеVK ОдноклассникиOK

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.