В Казахстане для чиновников запустили экскурсии в СИЗО и колонии
Экскурсии по СИЗО и колониям запустили для казахстанских чиновников в рамках профилактики коррупции.
Фото: Pxhere
В Антикоррупционной службе республики сообщили, что подобную практику внедрили на регулярной основе, в частности, для формирования антикоррупционной культуры и нравственных принципов. Экскурсии исправительные учреждении и следственные изоляторы предусмотрены для госслужащих и работников квазигосударственного сектора, сообщает «Sputnik.Казахстан» со ссылкой на представителя службы Данияра Бигайдарова.
Чиновников водят по учреждениям, заводят в следственные кабинеты и демонстрируют камеры. Порядка 2 тысяч госслужащих Казахстана уже побывали на экскурсии.
Петербург опыт Казахстана пока не перенял. Но для справки расскажем, какие СИЗО и колонии есть в городе и Ленобласти.
На сайте регионального ФСИН указаны следующие следственные изоляторы:
СИЗО №1 «Кресты» в Колпино;
СИЗО №2 в Тихвине;
СИЗО №3 в Выборге;
СИЗО №5 на Арсенальной улице;
СИЗО №6 в Горелово.
Кроме того, ГУ ФСИН по Петербургу и области отвечает за «Колонию-поселение №1» в поселке Зимитицы и «Колонию-поселение №8» на Академика Лебедева, а также за ИК №2 в Ульяновке, ИК №3 и ИК №4 в Форносово, ИК №5 в Металлострое, ИК №6 в Грузовом проезде и ИК №7 на улице Латышских Стрелков.
Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.
Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.