31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Суздале умер петербургский поэт Вадим Жук

В Суздале 20 марта умер поэт, сценарист и драматург Вадим Жук.

В Суздале умер петербургский поэт Вадим Жук
Вадим Жук. Фото: кадр выступления 
Накануне в городе открылся Российский фестиваль анимационного кино. Как рассказала кинокритик Лариса Малюкова в своем telegram-канале, Вадим Жук на протяжении многих лет вел церемонию открытия и закрытия фестиваля.

Поэту было 78 лет. Он родился в Ленинграде, окончил театроведческий факультет ЛГИТМиКа, снимался у Александра Сокурова, Игоря Масленникова, Владимира Хотиненко, был художественным руководителем театра «Четвертая стена» в Петербурге.

Жук также вел теле- и радиопередачи на «Радио России», телеканале «Культура» и в других СМИ. Он писал куплеты, был членом жюри, автором сценариев и ведущим церемоний театральных и анимационных премий, фестивалей и юбилеев.

Вадим Жук был лауреатом премий «Петрополь», «Царскосельская», а также фестиваля «Крок» за лучшую драматургию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Кибератаки уже затронули 42% жителей Санкт-Петербурга: 24% рассказали, что их аккаунты в сети взламывали, а 18% — даже фиксировали случаи утечки своих данных. Такие результаты получила СберСтрахование в ходе исследования.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.