Издание The Atlantic сообщило, что его главный редактор Джеффри Голдберг случайно оказался в закрытом чате в мессенджере Signal, где члены Совета нацбезопасности США обсуждали планы операции против йеменских хуситов.
Как заверяет The Atlantic, во время обсуждения Джей Ди Вэнс заявил, что готов поддержать консенсус команды, но отметил риск скачка цен на нефть и выразил сомнения в том, что президент осознает несоответствие операции его текущей политике в отношении Европы. Он также добавил, что есть веские аргументы в пользу переноса атаки, но выразил готовность сохранить свои опасения при себе.
На его слова ответил глава Пентагона, который разделил критику Вэнса в адрес Европы. При этом он признал, что только США в данный момент способны осуществить операцию.
«Я полностью разделяю ваше отвращение к нахлебничеству Европы. Это ЖАЛКО»,— отметил он.
Позже Белый дом подтвердил подлинность переписки.
Помимо этого, издание со ссылкой на экспертов уточнило, что действия создателя чата Майка Уолтца могли нарушить закон о шпионаже, регулирующий работу с военной информацией. Эксперты обратили внимание, что мессенджер Signal не считается безопасным для обмена секретными данными, а потеря телефонов участников или их кража могла бы привести к серьезным рискам для нацбезопасности США.