30 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Совфеде предупредили об усилении контроля налоговой над самозанятыми

Российские налоговые органы в ближайшее время могут усилить контроль над самозанятыми. Это связано с предложением Счетной палаты проверить доходы таких налогоплательщиков.

В Совфеде предупредили об усилении контроля налоговой над самозанятыми
Фото: PxHere

Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» выразила сенатор, арбитражный управляющий Минюста РФ Ольга Епифанова.

Ранее Счетная палата предложила проверить доходы самозанятых с целью выяснить, как они исполняют свои налоговые обязательства.

«В связи с этим возможен более пристальный контроль со стороны ФНС. Усилия налоговиков будут сосредоточены по большей части на выявлении нелегальной занятости, подмене трудовых отношений, сокрытии доходов и некоторых других нюансах»,
— считает Епифанова.

По ее мнению, вполне вероятно, что налоговые органы начнут проводить контрольные закупки, сравнивать данные о доходах самозанятых и их заказчиков, а также запрашивать выписки насчет движения денег по счетам.

Сенатор пояснила, что тем, кто платит налоги добросовестно, нечего опасаться. Но лучше избегать переводов крупных сумм между физлицами без объяснения цели. Подобные операции могут оказаться в поле зрения налоговой.

Кроме того, важно помнить о лимите. Для самозанятого это 2,4 млн рублей в год.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Торговая сеть «Пятёрочка» запускает новую программу для совместного открытия магазинов несколькими партнерами по модели франчайзинга. Это позволит выстроить новый формат развития франчайзинговой сети, расширив возможности вхождения в бизнес для предпринимателей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.