06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Норвежский лосось «отбирает» мойву у россиян

В Норвегии мойва используется для изготовления корма для лосося, в то время как в России она является продуктом питания.

Об этом рассказал глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. Он сообщил, что в 2024 году Россия выловила 51,7 тысяч тонн мойвы, при том что квота составляла 78,2 тысяч тонн. Квота была установлена на совместной сессии российской и норвежской комиссий.

В текущем году, как заявил Зверев, квота на вылов мойвы для России отсутствует, в то время как у Норвегии она имеется.

«Норвегия добывает достаточно большой объем мойвы — это рыба, которая поддерживает их лососевую индустрию, они делают из нее муку и кормят лососей, а для нас мойва — это продукт питания»,
— отметил Зверев в беседе с РИА Новости.

По мнению Зверева, для поддержания стабильных цен на мойву России следует установить ежегодную квоту в размере 30–35 тысяч тонн.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.