28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Цены на смартфоны и телевизоры продолжали расти в марте

В марте продолжался рост цен на технику, включая смартфоны и телевизоры.

Цены на смартфоны и телевизоры продолжали расти в марте
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Экономист Петр Щербаченко объяснил, что на цены влияют валютные колебания и подорожание логистики. Из-за санкций поставки стали дороже, а маршруты – длиннее, передает News.ru.

К концу 2024 года стоимость смартфонов выросла почти на 15%, что немного выше инфляции.

По словам Щербаченко, по данным Росстата, в России инфляция с 14 по 20 марта составила 0,1%, цены на телефоны за это время увеличились на 0,9%, на телевизоры – на 0,4%. Таким образом, как отметил экономист, цены растут в пределах инфляции.

Продолжают также увеличиваться цены и на некоторые продукты. К примеру, картофель за неделю с 18 по 24 марта прибавил в цене сразу 4,2%. Зато подешевели огурцы – на 5,1%.

Также заметно дорожают продукты, которые в основном поставляются из-за рубежа. Например, кофе, цены на который увеличиваются по всему миру. На бирже стоимость фьючерсов на арабику влетела на 70%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.