06 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

ФСБ предотвратила теракт в общежитии курсантов военных вузов в Подмосковье

В Подмосковье был предотвращен теракт, который планировали украинские спецслужбы.

Как сообщили в ЦОС ФСБ, совершить теракт собирались в общежитии для курсантов военных вузов.

ФСБ предотвратила теракт в общежитии курсантов военных вузов в Подмосковье
Фото: пресс-служба СК России
По данным ФСБ, задержан был завербованный спецслужбами Украины российский военнослужащий, он занимался подготовкой теракта. Его задержали при изъятии из тайника компонентов взрывного устройства.
ФСБ предотвратила теракт в общежитии курсантов военных вузов в Подмосковье
Фото: пресс-служба СК России

Сотрудники ФСБ нашли переписку фигуранта с украинским куратором, они обсуждали планируемое преступление.

Уголовное дело возбудили по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), а также по статье 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В пресс-службе СК добавили, что 49-летний задержанный также является участником террористического сообщества, запрещенного на территории России. За совершение теракта украинские кураторы обещали ему перевести его детей на Запад.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Центре культуры и досуга «Кировец» состоялась открытая премьера нового фолк-мюзикла «Прялочка времени», автором музыки которого выступила певица Светлана Исаева, а режиссером – Екатерина Максимова, известный петербургский театральный режиссёр, художественный руководитель Петербургского камерного театра «ТОК». Спектакль, доступный для всех желающих бесплатно, покорил зрителей камерностью, душевностью и ярким погружением в обряды и традиции древней Руси.

За 1,5 года с момента появления блокадной аллеи на Репищевой улице, 19 в Приморском районе МО Коломяги до сих пор не может привести в порядок мемориальные тумбы, к которым прикреплены таблички с блокадными символами. 3 мая читательница Мойки78 прислала в редакцию фото на которых видно, что все таблички убрали, а сами тумбы понемногу разваливаются. Их прикрыли черными пакетами и обмотали скотчем.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.