29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России нашли сорняк из Европы страшнее борщевика — он разрушает фундаменты домов

До России добрался сорняк из Европы — гибридное растение «Богемская рейнутрия», которое может разрушать фундаменты домов из-за своей мощной корневой системы. Выкопать его лопатой, как борщевик, нельзя — придется подгонять экскаватор.

В России нашли сорняк из Европы страшнее борщевика — он разрушает фундаменты домов
Фото: стоп-кадр видео из эфира программы «Вести Калининград»
Сама по себе рейнутрия — восточное растение. В естественном ареале сперва существовали только два его вида — сахалинская и японская рейнутрия. Их выращивали в ботанических садах Великобритании и Голландии.

Именно в Европе зародился гибрид двух видов — богемская рейнутрия, который начал активно распространяться, а теперь появился и в России.

Сейчас сорняк разрастается в южных регионах — в частности, в Кисловодске, рассказала РИА Новости главный научный сотрудник Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН Юлия Виноградова.

Главная опасность рейнутрии — разрушение фундаментов домов. При этом выкопать ее лопатой невозможно — в отличие от борщевика, который тоже всерьез досаждает владельцам загородных участков.

На каждое растение приходится загонять экскаватор. Это сразу увеличивает стоимость строительства на 5 %, ведь сперва нужно освободить почву.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.