27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Уиткоффу в синагоге подарили мацу и кошерное вино

Появились подробности визита спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Большую хоральную синагогу Петербурга.

Он встретился с главным раввином города Менахемом Менделем Певзнером и председателем Марком Грубаргом. В сопровождении супруги и главы РФПИ Кирилла Дмитриева, Уиткофф провел встречу «в теплой, доброжелательной обстановке», как отметила пресс-служба синагоги.

«Визит состоялся в преддверии Песаха — праздника свободы. Это одна из центральных дат еврейского календаря. Все дни праздника запрещен хамец — квасное, и употребляют в пищу мацу, которая символизирует праведность и богобоязненность»,
— отметили в пресс-службе синагоги.

В честь праздника лидер общины вручил Уиткоффу мацу и кошерное вино, и все поздравили друг друга с приближающим праздником. Кроме того, председатель общины обсудил с Уиткоффом недельную главу Торы «Цав» и пригласил его, если будет возможность, присоединиться к пасхальному седеру.

Утром 11 апреля стало известно, что Уиткофф приедет в Петербург. У «Гранд Отеля Европа» его заметил корреспондент Мойки78 в компании Дмитриева. Позже Кремль сообщил о рабочей поездке главы России Владимира Путина в Северную столицу. Президент уже начал совещание в Адмиралтействе, посвященное развитию Военно-морского флота. Позднее запланирована его встреча с представителем американской администрации, на которой, как уточняют в Кремле, основной темой станет урегулирование украинского конфликта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.