25 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Минобрнауки: переход на новую систему образования не затронет ЕГЭ

Переход к новой системе высшего образования в России никак не затронет Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для выпускников школ. Об этом сообщил замглавы Минобрнауки Константин Могилевский.

Минобрнауки: переход на новую систему образования не затронет ЕГЭ
Фото: Baltphоto/Дарья Иванова

Не отразится эта реформа и на квотах в университетах, отметил он в беседе с РИА Новости.

«Что касается квот, то квоты выделяются на получение высшего образования в России для иностранцев. Это останется, но мы будем продолжать совершенствовать систему квот, чтобы повышать качество отбора и, соответственно, качество подготовки иностранных студентов»,
— уточнил замминистра.

В 2026 году российские вузы начнут переходить на новую систему высшего образования. Пилотный проет по ее совершенствованию стартовал в мае 2023 года. Сейчас такой эксперимент проводится в шести ведущих российских вузах, включая, например, петербургский Горный университет.

Студенты этих вузов теперь получают базовое высшее образование, специализированное высшее образование по программам магистратуры и профессиональное высшее образование по программам аспирантуры.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.