09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин: каждому россиянину должно быть понятно, как формируется счет за ЖКУ

Президент России Владимир Путин заявил, что граждане должны понимать, на что расходуются собранные с них средства на капитальный ремонт и содержание домов.

Путин: каждому россиянину должно быть понятно, как формируется счет за ЖКУ
Фото: скриншот видео пресс-службы Кремля
На заседании президиума Госсовета он пояснил, что важно выработать более четкие стандарты по содержанию и ремонту многоквартирных домов, которых в стране насчитывается более 950 тысяч.

Жителям каждого из этих домов должно быть понятно, как формируется плата за жилищные услуги, а также как и куда расходуются эти средства, включая сборы на капитальный ремонт. Президент подчеркнул, что за эти направления отвечают УК.

По данным Владимира Путина, за последние шесть лет на развитие ЖКХ из федерального бюджета было направлено более 600 млрд рублей. В результате модернизировано 3,65 тыс. различных объектов инфраструктуры и более 10 тыс. километров сетей.

Он также отметил, что, по оценкам, для широкого обновления систем ЖКХ до 2030 года потребуется не меньше 4,5 трлн рублей из бюджета и частных инвестиций. Поэтому необходимо обеспечить использование всех внутренних ресурсов и резервов отрасли, в том числе для выявления зон риска и предотвращения аварийных ситуаций.

17 марта Мойка78 рассказывала, что депутаты одной разработали законопроект, который направлен на ужесточение ответственности для должностных лиц за нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Так, штрафы за несоблюдение норм содержания многоквартирных домов могут быть увеличены до 30 тыс. рублей. В пояснительной записке сказано, что авторы инициативы намерены усилить меры против правонарушений в ЖКХ, особое внимание уделяя тем, кто не выполняет свои обязанности перед владельцами жилых помещений.

Инициатива вызвана многочисленными жалобами граждан, недовольных действиями УК, которые часто игнорируют обращения граждан, задерживают выдачу документов, не соблюдают сроки публикaции информации в ГИС ЖКХ и неадекватно реагируют на проблемы с содержанием домов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.