03 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ФАС возбудила дело в отношении Пулково из-за слишком дорогой парковки

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело в отношении ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), оператора аэропорта Пулково.

В центре внимания высокие цены на парковку. Мойка78 неоднократно публиковала материалы об этом.

ФАС возбудила дело в отношении Пулково из-за слишком дорогой парковки
Парковка в Пулково в декабре 2024 года. Фото: Мойка78
ФАС сообщает в сухих строчках релиза, что в январе 2025 года компания ВВСС снова увеличила цены на парковку в аэропорту. Антимонопольная служба обращает внимание, что в результате заполняемость долгосрочных (суточных) парковок (Р1, Р4, Р13) существенно снизилась, в то время «как доход аэропорта от парковочных услуг в январе-феврале остался на уровне аналогичного периода прошлого года».

В заявлении подчеркивается, что снижение загруженности парковочного комплекса, даже в пиковые периоды его использования, является следствием установления цен, которые представляют собой признaки монопольно высокой стоимости.

Это указывает, по данным ФАС, на неэффективность использования парковки и подтверждает злоупотребление доминирующим положением. Также аэропорт не представил доказательства того, что установленная стоимость услуг парковки не превышает необходимых расходов и прибыли для их производства и реализации.

Мойка78 на протяжении последних лет обращала повышенное внимание на рост цен на парковку в аэропорту Пулково. На эту самую ситуацию жаловались и читатели, присылая в редакцию фотографии с новыми расценками. В материале от 8 июня 2024 года мы рассказывали, что на территории аэропорта по-прежнему можно было бесплатно притормозить на 15 минут. Однако с 16-й по 30-ю минуту стоянки придется отдать уже 2 тыс. рублей и далее столько же за каждые полчаса. Так, парковка выросла в цене в два раза.
ФАС возбудила дело в отношении Пулково из-за слишком дорогой парковки
Парковка в Пулково. Фото: Мойка78

17 мая того же года Мойка78 рассказывала, что стоимость стоянки в аэропорту выросла на 75%.

При этом ранее аэропорт опубликовал громкие цифры, что за прошлый год заработал 1 млрд рублей на парковках, что на 53% больше по сравнению с 2023 годом.

С 1 января 2025 года стоимость парковки в «долгосрочных» зонах Пулково выросла до 1,6-2,1 тыс. рублей в сутки, а до 10 тыс. рублей за неделю. При этом единственная бесплатная парковка расположена в трех километрах от воздушной гавани.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и Правительство Ленинградской области заключили меморандум о сотрудничестве в рамках реализации регионального проекта «Непрерывная система развития цифровых и ИИ-навыков». Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин и директор по работе с государственным сектором Школы программирования «Алгоритмика» Станислав Косарев.

Т2, российский оператор мобильной связи, и банк ПСБ договорились о комплексном развитии совместных продуктов. Партнерство охватывает две сферы сотрудничества: розничный бизнес и продуктовое направление. Одна из целей – улучшить сегменты таргетирования и обеспечить клиентам компаний более точные и эффективные инструменты для продвижения товаров и услуг.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.