17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Россияне увидят сотни метеоров эта-Аквариды утром 6 мая

Метеорный поток эта-Аквариды (Майские Аквариды) достигнет пика активности в ночь на 6 мая.

Метеоры появятся на небе около 6.00 утра по московскому времени. Ожидается до 40 «падающих» звезд в час, рассказали ТАСС в Московском планетарии.

Радиант потока расположен в созвездии Водолея. Самые благоприятные условия наблюдения сложатся в Южном полушарии, тогда как жители Северного смогут увидеть его незадолго до восхода солнца низко над горизонтом на юго-восточной стороне неба.

Источником метеорного потока эта-Аквариды служит знаменитая комета Галлея, чей пылевой шлейф пересекается Землей два раза в год. Последняя встреча с кометой состоялась в 1986 году, следующая ожидается лишь через 75 лет, в 2061-м.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.