07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Стамбуле на первомайских акциях задержали свыше 400 человек

В ходе празднования 1 мая в Стамбуле правоохранительные органы задержали 407 человек за нарушение закона о собраниях.

В Стамбуле на первомайских акциях задержали свыше 400 человек
Стамбул. Фото: Мойка78
Об этом сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая. Еще два задержания произошли в городах Токат и Ван.

По данным Стамбульской коллегии адвокатов, среди задержанных оказались не менее 11 юристов. Адвокаты назвали действия властей незаконными, отметив, что граждане пытались мирно пройти к площади Таксим.

Мойка78 рассказывала, что посольство России в Анкаре посоветовало своим гражданам соблюдать повышенную осторожность 1 мая в условиях возможных несанкционированных демонстраций в Турции.

Власти Стамбула традиционно запрещают массовые мероприятия на площади Таксим. В 2024 году они вновь отказали в согласовании первомайской демонстрации. При попытке протестующих прорваться на площадь полиция применила слезоточивый газ, а демонстранты ответили метанием камней.

Исторически площадь Таксим стала местом проведения первого массового первомайского шествия в 1976 году. Однако уже в 1977 году празднование закончилось трагедией — неизвестные открыли огонь по демонстрантам из соседних зданий, в результате чего погибло более 30 человек. После этих событий площадь закрыли для проведения массовых мероприятий, а виновные так и не были найдены.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.