06 Ноя 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Россияне при перелетах массово отказываются от багажа в пользу ручной клади

Растет доля безбагажных авиапассажиров. Тенденция наблюдается как на внутренних, так и на международных рейсах

Россияне при перелетах массово отказываются от багажа в пользу ручной клади
Фото: Pxhere
«КоммерсантЪ» опросил авиакомпании и выяснил, что без багажа предпочитают летать 50-70% путешественников. Исключение составляют чартерные рейсы, где чаще вещи перевозят в чемоданах.

42% пассажиров, летающих только с ручной кладью, составляют люди в возрасте от 25 до 44 лет. Реже других так летают пенсионеры старше 65, они составляют 33%, следует из данных одной из авиакомпаний.

В сервисе для путешествий подсчитали, что без багажа отправляются чаще всего в Петербург и Москву, не берут чемодан также в Сочи. И наоборот, багаж сдают при дальних перелетах — в Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Владивосток.

В Таиланд теперь чаще берут только ручную кладь, как и в Турцию. Другая ситуация с полетами в Японию и Китай, куда почти все путешественники берут багаж.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн обеспечивает работу сети пятого поколения в крупнейших аэропортах страны. 5G* доступен пассажирам в Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, а также в аэропорту Барнаула.

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.