12 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Путин поручил создать центр мониторинга таяния вечной мерзлоты

Президент России Владимир Путин поручил создать центр, который займется отслеживанием процесса таяния вечной мерзлоты в Арктике. Это необходимо, чтобы, в том числе, предотвращать катастрофы, такие как разлив дизельного топлива в Норильске в 2020 году.

Путин поручил создать центр мониторинга таяния вечной мерзлоты
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля
Соответствующее поручение глава государства дал по итогам рабочей поездки в Мурманск 27 марта. Предстоит утвердить комплекс мероприятий для адаптации инфраструктуры в Арктике к происходящим изменениям.

Среди мер — создание единого научного центра мониторинга многолетней (вечной) мерзлоты. Это учреждение будет контролировать процесс таяния и внедрять технологии, чтобы это не навредило человеку и окружающей среде.

Центр будет создан при участии федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных организаций и организаций, которые проводят в Арктике операционную деятельность.

Таяние вечной мерзлоты стало одной из причин разлива дизельного топлива в Норильске у «Норникеля» в 2020 году. Из-за этого процесса просели сваи одного из резервуаров, который в последствии разгерметизировался.

Этот разлив нефтепродуктов стал одним из крупнейших в Арктике за всю историю и нанес значительный экологический ущерб.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.