ФСБ задержала россиянина, готовившего в Калининграде теракт на 9 мая
Сотрудники ФСБ задержали в Калининграде 25-летнего россиянина, который готовил теракт на пути парадной военной колонны на 9 мая.
Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ России
Мужчина ранее добровольно вступил в запрещенную в России террористическую организацию и планировал совершить теракт во время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ России
Как сообщили в ФСБ, задание злоумышленник получил в Telegram от украинского куратора, с которым связался в апреле 2025 года.
Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ России
Россиянину поручили совершить подрыв взрывного устройства на марше следования парадной колонны военнослужащих. Подтверждение этому оперативники нашли в переписке с членами террористической структуры. За подрыв задержанному обещали заплатить 205 тысяч долларов.
Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ России
Фигурант рассказал, что 5 мая он сделал фото мест скопления людей и военной техники. После этого ему поручили установить взрывное устройство из тайника.
Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ России
Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ч.3 ст. 281.1 УК РФ (содействие диверсионной деятельности).
Фигуранту избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.
Теперь ему грозит суровое наказание – до 20 лет лишения свободы.
Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.
Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.