16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В День города в Мариинском дворце вручили знаки новым почетным гражданам

В Мариинском дворце состоялась церемония вручения знаков отличия новым почётным гражданам Петербурга.

Каждый год депутаты Законодательного собрания города отмечают заслуги выдающихся горожан этим званием. В 2025-м ими стали: Зиновий Меркин — ветеран ВОВ, участник обороны Ленинграда, Курской битвы, боёв в Польше, Румынии и Германии, Елена Тихомирова — руководитель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и Василий Волобуев — председатель совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов.

В конце января глава России Владимир Путин вручил медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» в БКЗ «Октябрьский». В тот день Зиновий Меркин и Елена Тихомирова были лично награждены президентом. Меркин в прошлом году отметил 100-летний юбилей, родился он в июле 1924 года.

В День города в Мариинском дворце вручили знаки новым почетным гражданам
Зиновий Меркин. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
В День города в Мариинском дворце вручили знаки новым почетным гражданам
Елена Тихомирова.Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Платформа автоматизации Giga Agentic RPA (GigaARPA) от Сбера получила функцию «Prompt → Process», которая превращает текстовое описание задачи в готовый бизнес-процесс. Как сообщила пресс-служба Сбера, нововведение представили 16 октября на конференции GigaКонф для инженеров в московской штаб-квартире банка. Теперь бизнес-аналитики и владельцы процессов формулируют задачу обычным текстом, а платформа на его основе формирует BPMN-схему, включающую программных роботов, AI-агентов на базе GigaChat и модули распознавания документов (IDP).

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.