07 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор с начала года изъял 90 тысяч пачек контрафактных сигарет 

Специалисты Роспотребнадзора за пять месяцев 2025 года проверили более 291 тысячи табачных изделий, изъяв большую партию контрафакта.

Как сообщает федеральная служба 31 мая, из всего проверенного табака около 90 тысяч пачек оказались нелегальными, а значит не соответствовали обязательным требованиям.

Правительство ранее разработало программу, направленную на снижение уровня употребления табачных изделий и никотиносодержащих продуктов, а также на значительное уменьшение количества болезней и случаев смерти, вызванных их потреблением. Утвержденный в 2021 году документ охватывает период до 2035 года и предусматривает комплекс мер, необходимых для успешной реализации поставленной концепции государственной политики.

Действуя по плану, Роспотребнадзор выявил дистанционные способы продажи табачной и никотинсодержащей продукции. Кроме того, в суд поступило 4,6 тысячи исковых заявлений с требованием заблокировать сайты, где пользователям предлагали такую продукцию к покупке. 3,7 тысячи таких исков суды удовлетворили, а 343 торговые интернет-площадки прекратили работу по собственной инициативе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Сбер выступил финансовым партнером в реализации нового спортивно-оздоровительного комплекса «Атлантика», открывшегося в Сертолово.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.