21 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

СК заявил о гибели 7 человек при терактах под Брянском и Курском

Подрывы на железной дороге в Брянской и Курской областях, при которых погибли семь человек, квалифицировали как теракты. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

СК заявил о гибели 7 человек при терактах под Брянском и Курском
Фото: Московская межрегиональная транспортная прокуратура

Она озвучила данные о жертвах трагедий и пострадавших:

«В результате террористических актов семь человек погибли, медицинская помощь оказывается 113 пострадавшим, среди которых есть дети».

Подрывы расследуются по статье 205 УК РФ («Террористический акт»). По версии следствия, действовали террористы по указанию киевского режима, причем спланировали все с максимальной точностью — чтобы поставить под удар сотни мирных жителей.

СК заявил о гибели 7 человек при терактах под Брянском и Курском
Фото: Московская межрегиональная транспортная прокуратура

Следователи уже изъяли части взрывных устройств, которые удалось обнаружить после подрывов.

Первый подрыв произошел поздним вечером 31 мая на перегоне Выгоничи — Пильшино в Брянской области. Там на проходящий пассажирский поезд, который следовал из Климова в Москву, рухнул автомобильный мост.

Локомотив оказался полностью разбит. В числе погибших — машинист и его помощник. При этом сам машинист сумел спасти сотни жизней своих пассажиров, рассказали ранее в РЖД.

Второй теракт произошел в ночь на 1 июня. Был подорван железнодорожный мост на перегоне между станциями Остапово и Михайловский рудник в Курской области. В этот момент по мосту ехал грузовой поезд, пострадали машинист и его помощник.

Третий взрыв прогремел между станциями Унеча и Жеча в Брянской области в 10:50 1 июня. Обошлось без жертв, но было повреждено порядка пяти метров железных путей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.