06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Роскачестве предупредили о мошеннических розыгрышах в Telegram ко Дню России

Мошенники активизировались перед Днем России, используя фальшивые розыгрыши в Telegram.

В Роскачестве предупредили о мошеннических розыгрышах в Telegram ко Дню России
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Накануне празднования Дня России участились случаи мошенничества с помощью Telegram-ботов, которые предлагают пользователям принять участие в якобы государственных розыгрышах. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Роскачества.

Злоумышленники под видом организаторов конкурсов запрашивают у жертв номера телефонов, а затем просят ввести код подтверждения, якобы необходимый для регистрации или верификации личности. На самом деле этот код предоставляет мошенникам доступ к учетной записи Telegram.

Как пояснили в Роскачестве, получив контроль над аккаунтом, преступники могут рассылать спам, распространять вредоносные программы или обманывать контакты жертвы.

Подобные боты, сулящие крупные денежные призы, активно распространяются через спам-рассылки и рекламу в соцсетях. Эксперт рекомендует воздерживаться от перехода по сомнительным ссылкам и участия в подозрительных акциях. Для дополнительной защиты аккаунта следует активировать двухфакторную аутентификацию в настройках мессенджера.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.