10 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Штрафы для водителей шумных авто и мотоциклов планируют увеличить в 10 раз

В Госдуме разрабатывают проект закона, предполагающий значительно увеличение штрафов для владельцев шумных авто и байков.

Штрафы для водителей шумных авто и мотоциклов планируют увеличить в 10 раз
Фото: pxhere
Соответствующее правонарушение и наказание прописано в статье 8.23 КоАП. Максимум, который грозит водителям, составляет 500 рублей. Для нарушителей это неощутимо, считают в Госдуме. По этой причине штраф нужно увеличить минимум в 10 раз. Такой законопроект готовят ко второму чтению, передает ТАСС.

Документ на рассмотрение внесла Московская гордума. Предполагается, что гражданам повысят штрафы до 5 тысяч рублей, но могут и до 30 тысяч.

Законопроект о штрафах для шумных машин и мотоциклов был принят в первом чтении два голда назад. Депутаты решили вернуться к нему после того как Росстандарт выдал сертификат на новый комплекс фотовидеофиксации под названием «Эфир», который способен измерять уровень шума ТС.

Мойка78 рассказывала, как ГАИ Петербурга и области летом 2024 года впервые реализовала рабочий механизм привлечения к ответственности водителей «громких» транспортных средств. Тогда удалось поймать 15 автомобилистов и байкеров.

Затем к рейду под кодовым названием «Шум» вернулись уже в декабре. Тогда за громкий выхлоп был оштрафован 41 водитель.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.