09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Цены на шаверму в Петербурге резко выросли

Петербургская шаверма за год подорожала на 25%. Теперь за блюдо придется отдать в среднем 377 рублей.

Цены на шаверму в Петербурге резко выросли
Фото: Unsplash
Годом ранее средняя цена составляла 302 рубля. Как пишет РБК со ссылкой на аналитиков, рост цен на шаверму отмечается во всех типах заведений общественного питания — от киосков до ресторанов.

Удорожание блюда сложилось из повышения цен на его ключевые ингредиенты. В частности, на 50% подорожала белокочанная капуста, на 46,8% репчатый лук, на 36,4% лаваш и на 25,4% — майонез. При этом цены на курицу и морковь в закупке наоборот снизились на 1,2 и 8,6% соответственно.

Несмотря на увеличение ценников, петербуржцы от шавермы не отказываются. Продажи блюда в городе и области год к году выросли почти на 26%.

Если смотреть в целом по России, то медианная стоимость классической шавермы за год подскочила на 9% — с 269 до 374 рублей.

В 2025-м Роскачество намерено утвердить ГОСТ на шаверму. Он будет добровольным.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.