21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ректора Гатчинского университета отправили под домашний арест по делу о легализации мигрантов

Ректору Гатчинского университета, которого подозревают в организации нелегальной миграции, избрали меру пресечения.

Ректора Гатчинского университета отправили под домашний арест по делу о легализации мигрантов
Фото: скриншот из видео пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Гатчинский городской суд Ленобласти отправил ректора под домашний арест на 1 месяц и 18 суток по обвинению в пункте «а, в» части 2 статьи 322.1 УК России («организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения»). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов области.

По данным полиции, в ноябре прошлого года от имени университета оформляли фиктивные приглашения на обучение для граждан Ближнего Востока. Речь идет об иностранцах из Сирии, Пакистана и Египта. Заплатив за «приглашение» 100–150 тысяч рублей, мигрант мог приехать в Россию и зарегистрироваться в подразделении миграции. Мойка78 сообщала, что так в страну попали 22 иностранца.

Согласно расследованию, ректор университета заключил с подмосковным ИП договор на предоставление в вуз иностранных студентов, после чего проректор изготовил подложные приглашения для них. Пять сотрудников вуза занимались оформлением фиктивного обучения иностранцев. Как рассказывала Мойка78, проректора Гатчинского университета также задержали.

Ректора Гатчинского университета отправили под домашний арест по делу о легализации мигрантов
Момент задержания проректора Гатчинского университета. Фото: кадр видео УФСБ по Петербургу и Ленобласти
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.