04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Операция «Нация львов»: ВВС Израиля ударили по ядерным объектам Ирана, есть погибшие

Военно-воздушные силы Израиля в ночь на 13 июня ударили по целям на территории Ирана.

Операция "Нация львов": ВВС Израиля ударили по ядерным объектам Ирана, есть погибшие
Фото: кадр видео из соцсетей

Перед этим израильский министр обороны объявил режим ЧП, над страной закрыли небо, в больницах ввели особый режим работы, а население призвали следовать указаниям службы гражданской обороны.

Газета Times of Israel сообщила, что что ВВС Израиля завершили первый этап атаки на Иран, направленной против его ядерной программы и инфраструктуры баллистических ракет. Широкомасштабная операция «Нация львов» включила в себя удары по десяткам военных целей, включая ядерные. Предполагается, что она может затянуться на несколько дней, а по ее итогам ядерная угроза со стороны Ирана исчезнет.
Операция "Нация львов": ВВС Израиля ударили по ядерным объектам Ирана, есть погибшие
Фото: кадр видео из соцсетей

Официальный представитель комиссии по нацбезопасности и внешней политике парламента Ирана Эбрахим Резаи указал, что Иран не оставит нападение со стороны Израиля без ответа.

Жертвами атаки на Иран стали пять человек. Еще 20 ранены. Их извлекли из района на северо-востоке Тегерана, столицы страны. Ранее иранские власти сообщали о нанесенных ударах по жилым домам. Предполагается, что в результате атаки  могли быть ликвидированы высокопоставленные иранские военные и ряд ученых-ядерщиков.

Операция "Нация львов": ВВС Израиля ударили по ядерным объектам Ирана, есть погибшие
Фото: кадр видео из соцсетей

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в своем видеообращение оценил первый этап операции, назвав его «очень успешным».

«С Божьей помощью мы добьемся значительных целей»,
— подчеркнул Нетаньяху.

Тем временем верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, обращаясь к иранцам, назвал удары Израиля преступлением, указав, что Израиль ждет «горькая и страшная судьба».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.