14 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Операция «Нация львов»: ВВС Израиля ударили по ядерным объектам Ирана, есть погибшие

Военно-воздушные силы Израиля в ночь на 13 июня ударили по целям на территории Ирана.

Операция "Нация львов": ВВС Израиля ударили по ядерным объектам Ирана, есть погибшие
Фото: кадр видео из соцсетей

Перед этим израильский министр обороны объявил режим ЧП, над страной закрыли небо, в больницах ввели особый режим работы, а население призвали следовать указаниям службы гражданской обороны.

Газета Times of Israel сообщила, что что ВВС Израиля завершили первый этап атаки на Иран, направленной против его ядерной программы и инфраструктуры баллистических ракет. Широкомасштабная операция «Нация львов» включила в себя удары по десяткам военных целей, включая ядерные. Предполагается, что она может затянуться на несколько дней, а по ее итогам ядерная угроза со стороны Ирана исчезнет.
Операция "Нация львов": ВВС Израиля ударили по ядерным объектам Ирана, есть погибшие
Фото: кадр видео из соцсетей

Официальный представитель комиссии по нацбезопасности и внешней политике парламента Ирана Эбрахим Резаи указал, что Иран не оставит нападение со стороны Израиля без ответа.

Жертвами атаки на Иран стали пять человек. Еще 20 ранены. Их извлекли из района на северо-востоке Тегерана, столицы страны. Ранее иранские власти сообщали о нанесенных ударах по жилым домам. Предполагается, что в результате атаки  могли быть ликвидированы высокопоставленные иранские военные и ряд ученых-ядерщиков.

Операция "Нация львов": ВВС Израиля ударили по ядерным объектам Ирана, есть погибшие
Фото: кадр видео из соцсетей

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в своем видеообращение оценил первый этап операции, назвав его «очень успешным».

«С Божьей помощью мы добьемся значительных целей»,
— подчеркнул Нетаньяху.

Тем временем верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, обращаясь к иранцам, назвал удары Израиля преступлением, указав, что Израиль ждет «горькая и страшная судьба».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает расширять свое присутствие в российских регионах: офис нового формата открылся в Северной столицы, по адресу Московский проспект, д.7А.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.