Красный флаг мести подняли над мечетью Джамкаран в Иране
Красный «флаг мести» развевается над мечетью Джамкаран в священном для шиитов иранском городе Кум.
Фото: стоп-кадр видео из соцсетей
Это багряный стяг «О, мстители Хусейна». Как сообщает иранская гостелерадиокомпания, флаг является символом призыва к мести Израилю за ночной удар по Ирану. Также это символ несправедливо пролитой крови в шиитской традиции.
Впервые красный флаг подняли над Джамкараном в январе 2020 года. Стяг появился на мечети после гибели генерала иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в результате атаки американского беспилотника в Багдаде.
Израиль нансел удар по Ирану в ночь на 13 июня. Атаки объяснили тем, что у Тегерана появилось достаточное количество обогащенного урана для того, чтобы за несколько недель создать бомбы. Удары назвали упреждающими.
В МИД России удары осудили, назвав их эскалацией конфликта.
В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.
Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.