07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Финляндии начинаются учения НАТО с участием более 40 самолетов

НАТО начинает масштабные авиаучения в Финляндии с участием десятка самолетов

С понедельника на территории Финляндии стартуют крупномасштабные учения ВВС НАТО с участием авиации США, Великобритании и Франции. Как сообщают финские СМИ, маневры продлятся до 27 июня и задействуют более 40 самолетов, а также около тысячи военнослужащих.

В учениях примут участие:

  • Финские истребители F/A-18 Hornet;
  • Американские F-35A Lightning II, F-15E Strike Eagle и самолеты-заправщики KC-135 Stratotanker;
  • Британские Typhoon и французские Rafale;
  • Самолеты ДРЛО E-3F и транспортные A400M;
  • Вертолеты NH90 и подразделения ПВО.

Авиация будет базироваться на нескольких аэродромах, включая Тиккакоски (Ювяскюля), Сатакунта (Пирккала), Риссала (Куопио) и Лапландию.

Как ранее заявлял российский посол в Финляндии Павел Кузнецов, после вступления страны в НАТО в апреле 2023 года количество учений резко возросло – на 2025 год запланировано 115 маневров. В 2024 году Финляндия впервые приняла участие в крупных натовских учениях.

В марте 2024 года президент России Владимир Путин назвал вступление Финляндии и Швеции в НАТО бессмысленным шагом, подчеркнув, что это приведет к размещению российских войск и ударных систем у финской границы. Москва неоднократно заявляла о беспрецедентной активности альянса у своих западных рубежей, тогда как НАТО объясняет свои действия «сдерживанием российской агрессии».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер впервые официально закрепил партнерские отношения с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением. Соглашение с Академией технического творчества и цифровых технологий Санкт-Петербурга подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и директор Академии Валерия Зотова. В церемонии также принял участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов.

Уголовное дело о хищении 37 млн рублей на телеканале «Санкт-Петербург» привело к последствиям, которые в администрации города пока предпочитают широко не комментировать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.