19 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Путин приехал в консерваторию Римского-Корсакова

Президент Владимир Путин посетил в Петербурге консерваторию имени Римского-Корсакова.

Российскому лидеру рассказали о реставрационных работах, которые завершили в историческом здании.

Президент осмотрел обновленные классы и залы, а также посетил концерт, на котором выступили студенты и педагоги.

Реставрация консерватории велась с 2015 года. В конце мая здание получило разрешение на ввод в эксплуатацию.

Учреждение вновь откроется для студентов 1 сентября. Уже летом консерватория возобновила работу в качестве концертной площадки.

Реставрация началась еще десять лет назад, однако из-за смены нескольких подрядчиков здание оказалось в аварийном состоянии, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, спасти консерваторию помогло прямое поручение президента вмешаться в этот вопрос.

В 2021 году реализацию проекта передали компании «Единый заказчик в сфере строительства». Специалисты завершили работы за три года, с опережением сроков контракта. Фасадам и интерьерам консерватории вернули исторический облик. Теперь здание первого музыкального вуза страны оснащено самыми современными технологиями для обучения музыке, заявлял Хуснуллин.

Аварийность и смена подрядчиков стали не единственными проблемами для консерватории. В декабре 2023 года там произошел пожар, огонь повредил часть помещений внутри, а также часть фасада.

Путин в 2023 году возмутился из-за долгой реконструкции консерватории.

Когда гендиректор «Единого заказчика в сфере строительства» Карен Оганесян отчитывался перед президентом о работах на проектах-долгостроях, Путин настойчиво спросил, когда закончится реконструкция консерватории.

Оганесян ответил, что работы завершат в 2024 году. Однако президент усомнился в этом.

«Это просто уже..Я не буду дальше говорить, вы сами понимаете. Мне все время говорят: Строители не любят музыку». Я им говорю: «Такого не может быть, интеллигентные люди»,
— сказал тогда президент.

Открытие консерватории в 2024 году так и не состоялось. Причины переноса сроков не сообщались.

Консерватория была открыта в 1862 году – это первая в России высшая музыкальная школа. Среди ее выпускников – Петр Чайковский, Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев.

Сейчас в консерватории работают более 400 преподавателей и обучаются свыше 1000 студентов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

Ленинградская область и АО «Портовый Альянс» на полях ПМЭФ-2025 подписали соглашение о реализации в Усть-Луге терминала «Порт Фавор» по перевалке минеральных удобрений. В настоящий момент порты Балтийского бассейна уже стали основными воротами для поставок этого типа грузов за рубеж.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.