Президент Владимир Путин посетил в Петербурге консерваторию имени Римского-Корсакова.
Российскому лидеру рассказали о реставрационных работах, которые завершили в историческом здании.
Реставрация консерватории велась с 2015 года. В конце мая здание получило разрешение на ввод в эксплуатацию.
Учреждение вновь откроется для студентов 1 сентября. Уже летом консерватория возобновила работу в качестве концертной площадки.
В 2021 году реализацию проекта передали компании «Единый заказчик в сфере строительства». Специалисты завершили работы за три года, с опережением сроков контракта. Фасадам и интерьерам консерватории вернули исторический облик. Теперь здание первого музыкального вуза страны оснащено самыми современными технологиями для обучения музыке, заявлял Хуснуллин.
Аварийность и смена подрядчиков стали не единственными проблемами для консерватории. В декабре 2023 года там произошел пожар, огонь повредил часть помещений внутри, а также часть фасада.
Путин в 2023 году возмутился из-за долгой реконструкции консерватории.
Когда гендиректор «Единого заказчика в сфере строительства» Карен Оганесян отчитывался перед президентом о работах на проектах-долгостроях, Путин настойчиво спросил, когда закончится реконструкция консерватории.
Оганесян ответил, что работы завершат в 2024 году. Однако президент усомнился в этом.
«Это просто уже..Я не буду дальше говорить, вы сами понимаете. Мне все время говорят: Строители не любят музыку». Я им говорю: «Такого не может быть, интеллигентные люди»,— сказал тогда президент.
Открытие консерватории в 2024 году так и не состоялось. Причины переноса сроков не сообщались.
Сейчас в консерватории работают более 400 преподавателей и обучаются свыше 1000 студентов.