06 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

За один день мошенники выманили у москвички 18,7 млн рублей

Жительница Москвы отдала мошенникам более 18,7 млн рублей, все деньги она отдала курьеру.

Сначала ей позвонили якобы сотрудники маркетплейса. Голос в трубке сказал, что на имя женщины есть оплаченная посылка, чтобы получить ее, нужно продиктовать код из смс, что потерпевшая и сделала.

После этого москвичке пришло сообщение о том, что ее аккаунт на Госуслугах был взломан. Вместе с тем в тексте были указаны номера сотовых телефонов якобы от горячей линии, по которым нужно позвонить.

По указанному номеру женщина начала разговор с лжесотрудником Роскомнадзора, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

В ходе дальнейших переговоров потерпевшая рассказала, что у нее есть крупная сумма сбережений. Тогда аферисты напугали москвичку, сказав, что ее деньги пытаются похитить.

По указанию злоумышленников она забрала из банковской ячейки всю сумму, а дома включила видеосвязь и вместе с мошенниками пересчитала деньги.

После этого потерпевшая упаковала средства в коробку и передала курьеру.

Прокуратура снова напомнила, что нельзя сообщать коды из смс или перезванивать на предоставленные номера. Кроме того, настоящие сотрудники банков, полицейские и специалисты госорганов никогда не связываются с гражданам по видеосвязи.

Ранее сообщалось, что россияне за пять месяцев 2025 года из-за IT-преступлений потеряли 81 млрд рублей. Таких преступлений с начала года произошло более 308 тысяч, из них почти 190 тысяч – это дистанционные кражи и мошенничество.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На терминале Port Favor в Усть-Луге успешно завершены работы по укладке железнодорожных путей для наливного комплекса. В рамках проекта были выполнены выправка и балластировка, в результате чего протяженность новых линий составила примерно 1,4 километра. В проект включены два пути на железнодорожной эстакаде для слива аммиака, два тупиковых пути для ожидания и временного хранения вагонов, три стрелочных перевода и один соединительный путь для грузов, подаваемых на наливной комплекс. В настоящее время проводится работа с АО «РЖД» по введению этих путей в эксплуатацию.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.