28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Минфин обяжет маркетплейсы платить за дешевые зарубежные товары

Министерство финансов России планирует ввести обязательную оплату НДС за зарубежные товары стоимостью меньше 200 евро, которые продают через маркетплейсы.

Минфин обяжет маркетплейсы платить за дешевые зарубежные товары
Фото: Pxhere

Об этом на ПМЭФ рассказал статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов.

Он сообщил, что сейчас 99,8% отправлений из других стран обходятся без уплаты налогов и пошлин, так как их цена не превышает порог беспошлинного ввоза — они стоят меньше 200 евро. В итоге это создает неравные условия, так как, в отличие от офлайн-магазинов, маркетплейсам не приходится платить НДС и нести обязательства о качестве товаров.

Минфин для решения этой проблемы предложил сделать маркетплейсы налоговыми агентами – они будут платить НДС за товары, которые иностранные компании продают россиянам.

Налоговая ставка пока не определена, она может составить от 10 до 20% в зависимости от категории товара.

С 1 января 2020 года порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов сократили с 500 евро до 200 евро. Пошлины в размере 15% от стоимости также платить нужно за заказы весом более 31 кг.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.