Госдума обязала Apple предустанавливать на iPhone и iPad RuStore
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, которым обязала Apple предустанавливать единый российский магазин приложений RuStore на iPhone и iPad.
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Американской компании запрещено мешать работе магазина. Согласно документу, пользователи должны без проблем скачивать приложения из RuStore, пользоваться ими, оплачивать покупки российскими картами.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Авторы инициативы рассказали, что закон направлен не только скачивания самих приложений, но и на то, как они обновляются, какие настройки и способы оплаты доступны.
Если устройство блокирует работу приложений, установленных через RuStore, или мешает нормально их использовать, это будет признано недостатком товара – то есть человек, столкнувшись с такими проблемами, сможет потребовать замену, ремонт и возврат денег у магазина.
Ранее сообщалось, что Госдума предложила открыть в МФЦ пункты по установке на айфоны российских приложений.
Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.
На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.