05 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«Честный знак» разрабатывает автоштраф для магазинов за попытку продать клиентам просрочку

В России могут ввести автоматическую систему штрафов для продавцов маркированных товаров с истекшим сроком годности.

«Честный знак» разрабатывает автоштраф для магазинов за попытку продать клиентам просрочку
Фото: PxHere
По словам главы Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы маркировки «Честный знак» Михаила Дубина, механизм будет работать как система автоматических штрафов за нарушения ПДД. Система «Честный знак» будет следить за продажей просрочки и автоматически накладывать штрафы на компании, отметил Дубин в беседе с РИА Новости.

Размер штрафа будет зависеть от прибыли, полученной от реализации просроченной продукции. Особенно актуальна эта мера для табачной продукции из-за высоких акцизов.

Система «Честный знак» начала работать в 2019 году. На некоторые товары наносят специальный QR-код. К примеру, на молочные изделия, лекарства, БАДы, легкую промышленность, одежду и другое.

«Честный знак» разрабатывает автоштраф для магазинов за попытку продать клиентам просрочку
Фото: Мойка78
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, интегрируется в самое масштабное музыкальное событие лета – Пикник Афиши на Елагином острове. Компания подготовила для гостей фестиваля яркую бренд-зону, а также множество активностей и подарков.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.