04 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ начнется с 1 июля

В России с 1 июля начнут тестировать систему по онлайн-взысканию долгов за коммунальные услуги. Соответствующее постановление утвердило правительство.

Эксперимент продлится по 30 июня 2026 года. Минстрой должен в течение 15 рабочих дней подготовить перечень регионов, которые присоединятся к тесту.

В документе сказано, что эксперимент призван повысить информированность россиян о наличии у них задолженности по ЖКХ. Кроме того, как ожидается, такая система снизит нагрузку на мировых судей при вынесении приказов о взыскании долгов и сокращении сроков взыскания.

Мировый судьи, в частности, смогут в электронном формате получать от ГИС ЖКХ заявления о взыскании долгов. Отправлять для этого бумаги больше не потребуется. Одновременно с этим должникам будет поступать в личный кабинет предупреждение о наличии у них задолженности и о действиях, которые предпринимаются в отношении них.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.