25 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Володин призвал бизнес снимать вывески на иностранном языке, не дожидаясь закона

Владельцам магазинов и предприятий следует уже сейчас начать снимать вывески на иностранном языке — до вступления в силу соответствующего закона. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Володин призвал бизнес снимать вывески на иностранном языке, не дожидаясь закона
Вячеслав Володин, архивное фото. Фото: Baltphoto / Дарья Иванова
«Правильно было бы уже сейчас, не дожидаясь вступления в силу положений закона, приступить к замене вывесок, а также пересмотреть подходы к организации рекламных кампаний»,
— написал он в своем телеграм-канале.

В пример он привел аналогичную практику в Краснодаре, Ярославле и Магнитогорске.
Володин пояснил, что Россия уважительно относится ко всем народам и представителям любых национальностей, однако каждая страна должна защищать свой язык и свою идентичность.

По его словам, в России в этом плане пока одно из самых либельных законодательств. В других странах давно действуют подобные законы.

Председатель Госдумы добавил, что уважать русский язык должны как приезжающие в страну предприниматели, так и отечественные компании. Последние, по словам Володина, «обязаны делать все для поддержки родного языка и его продвижения».

24 июня закон о защите русского языка подписал президент России Владимир Путин. С 1 марта 2026 года все вывески на иностранных языках должны быть заменены.

В рекламе иностранные слова или выражения тоже нельзя использовать, а новые ЖК теперь можно будет называть только с использованием кириллицы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.