19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

СК назвал того, кто отдал приказ сбить ИЛ-76М с украинскими военнопленными

Приказ сбить российский самолет Ил-76М, на борту которого находились 65 украинских военнопленных, отдал командир ВСУ Николай Дзяман. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Самолет был сбит из комплекса Patriot. Как было установлено, такие комплексы стоят на вооружении 138-й зенитной ракетной бригады ВСУ. В сообщении СК указывается, что военнослужащие, которые ударили по судну, выполняли преступный приказ своего командира Николая Дзямана.

Последний обвиняется в совершении теракта. Он объявлен в международный розыск.

Ил-76М потерпел крушение в Белгородской области 24 января 2024 года. Погибли 74 человека, в том числе 65 украинских военнопленных. Ракету, которая ударила по самолету, запустили с территории Харьковской области. Президент России Владимир Путин, комментируя произошедшее, допускал, что ВСУ могли случайно сбить этот борт.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.