Главу азрбайджанской диаспоры в Московской области Эльшана Ибрагимова депортируют из России.
18 июня Ибрагимов был лишен гражданства за «совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности России». Информацию о том, что он покидает страну, подтвердил РБК источник в диаспоре:
«К сожалению, Эльшан Ибрагимов и вправду вынужден сегодня покинуть территорию России. Сейчас он находится в аэропорту, откуда ближайшим рейсом отправится в Баку».
В Подмосковье Ибрагимов прожил почти 30 лет. Сюда он переехал в 1997 году. А в 2018 году стал главой национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области.
Депортация Ибрагимова происходит на фоне обострения отношений Москвы и Баку. Все началось 27 июня, когда в Екатеринбурге были задержаны десятки уроженцев Азербайджана по подозрению в убийствах и покушениях, совершенных в 2001, 2010 и 2011 годах. Позже стало известно о смерти двух задержанных.
Следом задержания начались в Баку. В СИЗО отправили двух журналистов Sputnik Азербайджан, и восьмерых россиян, которых обвинили в наркотрафике из Ирана. Среди тех, кому это вменили, — IT-специалисты, релоканты и простые туристы. Ранее Мойка78 подробно рассказывала о том, как и почему раскалился конфликт.