28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин подписал указ о сокращении использования числа иностранных слов

Президент России Владимир Путин подписал указ, сокращающий количество иностранных слов для использования.

Путин подписал указ о сокращении использования числа иностранных слов
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля
Указ об утверждении Основ государственной языковой политики России размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Из него следует, что снизить нужно употребление тех иностранных слов, аналоги которых можно найти в русском языке. Речь идет об использовании заимствований исключительно в сфере официального общения.

В документе также указано, что соблюдение норм русского языка в рекламе и при трансляции информационных ТВ-программ включено в задачи государственной языковой политики России.

В указе присутствует пункт о необходимости разработки алфавитов языков народов России на основе кириллицы и созданию единой линейки школьных учебников по государственным языкам республик России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.