В контейнере с бананами в Петербург приплыло 820 кг наркотиков на 12 млрд рублей
Сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) вместе с ФСБ перехватили 820 кг наркотиков, которые на черном рынке стоят более 12 млрд рублей.
Фото: пресс-служба ФТС России
Запрещенные вещества нашли в контейнере с бананами, которые прибыли в Петербург.
Фото: пресс-служба ФТС России
Ранее спецслужбы выяснили, что южноамериканская преступная группировка собирается организовать канал контрабанды поставок наркотиков в Россию. После этого весь груз, прибывающий из Латинской Америки, начали тщательно досматривать, сообщили в пресс-службе ФТС.
Фото: пресс-служба ФТС России
Запрещенку помогли найти служебные собаки. Наркотики спрятали под полом одного из контейнера. Всего изъяли 820 брикетов с веществом белого цвета.
Возбуждено уголовное дело по факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ). Максимальное наказание по статье – пожизненное лишение свободы.
С 23 по 26 сентября в петербургском КВЦ «Экспофорум» состоялась 18-я Международная выставка «НЕВА 2025», посвященная гражданскому судостроению, судоходству и освоению шельфа. Это ключевое событие в Восточной Европе, объединившее ведущие компании, отраслевых министров, инженеров и разработчиков для обсуждения тенденций морской индустрии. Среди участников была и компания «НЕВАЛИФТ», которая представила судовые лифты.